МВЦ Находка

Защитникам Порт Артура

5 апреля в музее «Залив Восток» прошла тематическая встреча, посвященная защитникам Порт-Артура. В мероприятии приняли участие ученики 7 «Б» класса МБОУ СОШ №26 п. Ливадия, группа «Разведка», которая занимается поиском свидетелей тех памятных событий. На встречу с учениками пришли дочери участников боевых действий в Порт Артуре во время Великой Отечественной войны Галина Григорьевна Кутина и Людмила Гавриловна Березина.

Галина Григорьевна рассказала о своем отце, Шепорчуке Георгии Мироновиче, служившем в Порт-Артуре, участнике войны с Японией.

Дочь мичмана Березина Гавриила Григорьевича поделилась воспоминаниями о жизни в Порт-Артуре, принесла фотографии и награды отца.

Оборона Порт-Артура – это самое продолжительное сражение Русско-японской войны. Во время осады Порт-Артура широко применялись такие новые виды оружия, как 11-дюймовые мортиры, скорострельные гаубицы, пулемёты Максима, заграждения из колючей проволоки, ручные гранаты. По одной из версий город Порт-Артур стал местом рождения нового оружия — миномёта.

В рамках мероприятия музей «Залив Восток» предоставил группе «Разведка» сведения о шести наших земляках, принимавших участие в событиях того времени.

Сейчас 728 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости Защитникам Порт Артура